На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

8 простых способов очистить воздух в доме. Дыши полной грудью!



Ты наверняка внимательно следишь за тем, чтоб все продукты, которые ты употребляешь в пищу, были органическими. Однако всё становится сложнее, когда речь заходит о средствах бытовой химии, которыми ты пользуешься, чтобы убрать дома.
Будь внимателен: ученые подсчитали, что в одной квартире в воздухе может содержаться до 400 вредных химических соединений. Эти химикаты могут негативно сказаться на здоровье твоих близких.

К сожалению, чистым воздух в наших квартирах назвать никак нельзя. Для того чтобы в доме дышалось легко, а все домочадцы чувствовали себя хорошо, воздух необходимо очищать и увлажнять. Благодаря этим полезным советам ты сможешь шаг за шагом сделать воздух своего жилища максимально чистым.

Как очистить воздух в доме

  1. Храни обувь у входа.
    Ученые подсчитали, что 80 % всей грязи, которая появляется у нас дома, мы приносим с нашей обувью в виде пыли, песка, глины и всего прочего, что встретилось нам на пути.
  2. Чаще открывай окна.
    Доказано, что воздух дома может быть в 5 раз более загрязнен, чем на улице. Чтобы освежить атмосферу, нужно регулярно проветривать комнаты. В застоявшемся, неподвижном воздухе бактерии и грибки чувствуют себя очень хорошо. Чем больше свежего воздуха – тем меньше невидимых врагов.

  3. Меньше химии!
    Ацетон, который содержится в жидкости для снятия лака, может стать причиной развития астмы. Поэтому лучше отдай предпочтение альтернативному варианту без ацетона. И, кстати, твои полотенца станут лучше впитывать влагу, если ты не будешь добавлять много химических средств при их стирке.
  4. Аккуратней с химчисткой.
    Если ты забрал свои вещи из химчистки, подержи их денек-другой в гараже, как советуют специалисты, или просто повесь на балконе, чтобы выветрились все вредные вещества, которые впитались в волокна тканей во время химической обработки.

  5. Загляни в ванную.
    Речь пойдет о шторке для ванной. Проверь, из какого материала она сделана. Ученые выяснили, что синтетические волокна содержат в себе вредные химические соединения, которые, испаряясь даже при комнатной температуре, способны вызвать головокружение, тошноту, воспаление слизистых оболочек глаз, а также острые респираторные заболевания.

  6. Внимание на пластик.
    Пластиковые контейнеры, в которых ты хранишь еду в холодильнике или носишь обед на работу, могут содержать в себе опасное химическое вещество бисфенол А. Из-за структурной схожести с женским половым гормоном эстрогеном оно оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, а также служит причиной ряда онкологических заболеваний (причем как у женщин, так и у мужчин). На контейнерах обычно пишут тип пластмассы, из которой они изготовлены. Чтобы быть здоровым, следует избегать изделий, изготовленных из пластмассы типа 7.

  7. Сделай безопасное чистящее средство своими руками.
    Попробуй использовать меньше химии в своем доме. Существует простой рецепт отличного чистящего средства из натуральных компонентов, которое ничуть не хуже той бытовой химии, что продается на прилавках. Возьми 0,5 ч. л. соды, 1 ч. л. натурального средства для мытья посуды и 2 стакана теплой воды. Смешай всё это в удобном флаконе с распылителем.
  8. Выбирай, чем убираешь.
    Вместо вредных химических спреев и перьевых щеток для уборки, которые на самом деле только поднимают пыль, используй специальные тряпки из микрофибры — они отлично впитывают в себя всю пыль, не рассеивая ее по дому.
Задумайся о том, как сделать воздух в своем доме чище. Не стоит верить всевозможным освежителям и ароматизаторам воздуха — они только маскируют проблему, но не решают ее. Подойди к уборке со всей серьезностью: загрязненный воздух дома может привести к проблемам со здоровьем.


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх