На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Выращивание рассады огурцов. Как и когда сажать


Если семена посеять вовремя, а затем правильно высадить рассаду огурцов, есть все шансы получить высокий урожай. Огурцам, как и любому другому растению, нужны своеобразные условия для роста, к которым относятся: питательный состав почвы, достаточная влажность, хорошее освещение растений, а также поддержание нужной температуры.

Условия выращивания рассады огурцов

Почву для выращивания рассады огурцов необходимо выбирать плодородную, богатую перегноем. Огурцы предпочитают суглинистые почвы с нейтральным РН. Место подойдет хорошо освещенное. Температура воздуха для роста от 25 до 30 градусов, а почвенная – от 20 до 25 градусов. Рост прекращается, если температура падает до +10 градусов по Цельсию. Отдавайте предпочтение трехлетним семенам, поскольку хоть они и дольше развиваются, но зато имеют преимущественно женские цветы. Такие растеньица более устойчивы к заболеваниям и вредителям. Если же вы решили использовать посадочный материал прошлого года, обязательно прогрейте их перед посадкой, 1,5 - 2 недели. Семена можно сложить в мешочки и положить на батарею Семена огурцов, перед посадкой на рассаду готовят примерно три недели. Также имейте в виду, что если рассаду держать более месяца в комнатных условиях, она перерастет и начнет чахнуть.

Сроки посадки рассады огурцов


Какими же будут сроки посадки рассады огурцов в открытый либо закрытый грунт? Если ваша теплица находится в средней полосе и не отапливается, высаживать рассаду следует в конце мая, а в открытый грунт - в начале июня. В данном случае семена высевают за 20-30 дней, можно еще добавить 2-3 дня на прорастание семян. Нужно ли замачивать семена огурцов перед посадкой? Такая процедура ускоряет прорастание семян, так что в этом есть смысл. В процессе замачивания обе стороны семечка должны быть влажными и обязательно следите, чтобы они не подсыхали.
Блюдце или емкость, в которой находятся замоченные семена, необходимо убрать в самое теплое место. Это может быть батарея или крышка аквариума. Чем больше тепла получат семена, тем раньше они начнут проклевываться. Емкости для огурцов нужно выбирать объемом 300-500 грамм и высаживать в них проклюнувшиеся или сухие семена.
Огурцы – растения очень нежные, они не любят частых пересадок. Когда появятся всходы, горшочки с растениями нужно поставить в самое светлое место. В солнечную погоду подойдет для этой цели самое освещенное окно. А вот если погода пасмурная, не обойтись без дополнительной подсветки. Полив необходимо осуществлять по мере подсыхания почвы. Старайтесь не переливать рассаду. В противном случае она может заболеть черной ножкой.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх