На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Двойная обрезка малины по методу Соболева - залог высокого урожая малины!





Обрезка кустов малины проводится с целью повышения урожайности, формирования новых молодых побегов, которые в следующем году станут основным источником урожая.
Очень эффективна при этом двойная обрезка малины весной, благодаря которой можно значительно повысить количество урожая.
Обрезка малины весной нужное и необходимое мероприятие, если вы хотите получить высокий урожай крупных ягод. Если побеги не обрезать, а отдать на милость природе, на них вырастут мелкие ягоды, а на кусте будет много старых высохших побегов, которые будут мешать молодой поросли хорошо развиваться.
При весенней обрезке малины хорошо зарекомендовала себя двойная обрезка, которая позволяет получать с каждого куста высокие урожаи ягод. Но пользоваться таким видом весенней обрезки надо осторожно, чтобы не превратить малиновые посадки в непроходимый колючий кустарник. В чём же суть этого метода? На этом я и хочу остановиться подробней.

Видео. Уход за малиной. 1-летние и 2-летние побеги 


Двойная обрезка малины весной

Смысл в том, что обрезка проводится дважды за весь сезон, а не один раз как принято повсеместно.Первых раз такую обрезку надо провести в конце весны. При этом молодые побеги следует укоротить, обрезав им верхушечные части. Для такой обрезки советую выбирать побеги не ниже 50 см, так как обрезать верхушки надо на 15-20 см. При этом будут активно формироваться боковые отростки, которые хорошо разрастутся к осени. Вторая обрезка этих побегов будет проводиться уже следующей весной. Почкам надо будет дать время распуститься и провести такую же верхушечную прищипку, укоротив все побеги на 15-20 см.
 Обрезке малины весной при этом подлежат все без исключения ветки, и молодые, и прошлогодние. Какой в этом смысл? За повторной обрезкой наступает время активной вегетации. При этом на стеблях образуется очень много цветовых почек, которые в своё время дадут большой урожай. К тому же при такой обрезке увеличивается вегетативный срок, и малина плодоносит вплоть до осенних заморозков. За такой обильный урожай надо платить особенно тщательным уходом, чем обычно. В первую очередь это должно проявиться при посадке.
Если обрезать малину весной два раза, то высаживать её надо в борозды, и побеги устанавливать с интервалом не ближе чем 30 см.

При этом вся боковая поросль должна безжалостно удаляться, а внимание всё надо сконцентрировать именно на обрезаемых дважды побегах. Жалеть при этом молодые побеги не стоит, урожая они значительно не прибавят, а вот силы у основного побега заберут, что приведёт к снижению числа ягод.

После перезимовки, когда стебли, чтобы не вымерзли, пригибают к земле и укрывают большими снежными пластами, кусты подкармливают перегноем. А летом результатам двойной весенней обрезки дают обильный полив и регулярно пропалывают.
Чтобы не пересыхала почва, советую вокруг кустов насыпать торфяную мульчу. Особенно если у вас нет возможности часто появляться на даче. Рыхлить почву под кустами наоборот надо меньше, чтобы не повредить корневую систему, которая у малины располагается у самой поверхности.
Я не спорю, что ухаживать за таким видом посадки и весенней обрезки сложнее. Для этого надо и терпение, и опыт, да и время тоже. Поэтому, если вы не чувствуете себя при этом достаточно уверенно, лучше отложите выращивание таким способом до лучших времён, и займитесь более простой традиционной обрезкой малины весной, которая не требует такого тщательного ухода.

Двойная обрезка малины по Соболеву

Малина, наверное, самая любимая народом ягодная культура для выращивания в дачных садах. Для средней полосы у неё неплохая зимостойкость, ну а ягоды обладают прекрасным ароматом и кисло-сладким освежающим вкусом. Про малину у нас поют песни, складывают сказки и стихи. По содержанию полезных веществ малина бьет рекорды. Не удивительно, поэтому, что ягода эта встречается практически на каждом дачном участке по всей России. Как вырастить её богатый урожай? Самый верный способ для этого - двойная обрезка малины по Соболеву.

Александр Георгиевич Соболев – известный садовод из города Кургана, большой знаток и ценитель этой прекрасной ягоды. Именно он разработал для её выращивания новый способ агротехники, главным условием которого является двойная обрезка малины.

Первую обрезку малины по Соболеву делают в конце мая или начале июня. Подрезают секатором верхушки молодых побегов, когда они, в зависимости от сорта, достигли высоты 0,5-1 метра. Осенью эти побеги становятся похожими на маленькие деревца – центральный стебель с отходящими от него 3-5 боковыми веточками. Вторая весенняя обрезка малины делаются на следующий год, когда перезимовавшие кусты полностью распустятся. Она заключается в том, что на 5-15 см укорачиваются все верхушки прошлогодних побегов и их боковые веточки.





Такая двухразовая обрезка малины – важный элемент этой агротехники. Обрезанный по методу Соболева кустик малины выбрасывает в период вегетации больше цветоносов и даёт в итоге больше ягод. Более того, срок плодоношения малины двойной обрезки продлевается практически до октября.

Мой сосед по даче Петрович применяет двойную обрезку малины по Соболеву уже несколько лет и весьма доволен результом. Её кусты он сажает рядками, отделяя побеги друг от друга на расстоянии 20-30 см, а молодую поросль безжалостно удаляет. Осенью, чтобы стебли не подмерзли, пригибает их к земле. Если снега мало – подсыпает его сверху лопатой. Весной подкармливает кусты перегноем. Ну а летом, рядки малины пропалывает, обильно поливает и подсыпает торфяную мульчу для сохранения в почве влаги. Почву в малиннике старается не рыхлить, чтобы не повреждать корни растений.

Таким образом, для выращивания малины по Соболеву с двойной обрезкой, уход за ней требуется более интенсивный. Если не лениться и уделять достаточно внимания малине, то она каждый год будет радовать своих хозяев с середины лета до середины осени крупными вкусными и полезными ягодами. Смею вас заверить в этом. В августе плодоносящий малинник в саду у Петровича смотрится просто потрясающе. Все кусты усыпаны яркими ягодами. Просто глаз оторвать нельзя…

Этой весной и я планирую сделать двойную обрезку малины по Соболеву. Но не забуду и об уходе за смородиной, земляникой и облепихой. Они тоже дают в моем саду замечательные полезные для здоровья ягоды.




   
По материалам сайта "Секрет дачи"
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх