На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Как вырастить бонсай

Как вырастить бонсай


Бонсай – удивительно красивая миниатюрная точная копия настоящего дерева. Он родом из далекой Японии, а перевод столь диковинного слова с японского языка означает выращенное в специальном горшке (иначе именуемом плошкой) либо на глубоком подносе деревце. Другой вариант перевода – «дерево, что стригут» или же «обрезка дерева». Чтобы создать подобное чудо, потребуется немало терпения, а также мужества и сил. Деревца эти крайне нежные и очень прихотливые, и даже из-за малейшей погрешности в уходе по прошествии ряда лет они буквально за день-другой легко могут погибнуть.

Выбор растения

Сначала, конечно же, нужно подобрать растение, высота которого должна составлять не более 50 см, но и не менее 20 см. Следует подбирать деревце с сильной, прекрасно развитой и относительно здоровой корневой системой, поэтому при выборе, чтобы деревце благополучно укоренилось, корни следует особо тщательно осмотреть. Именно корневая система станет основой придания выращиваемым деревцам выбранной причудливой формы. Вид деревца может быть абсолютно любым и зависит исключительно от имеющихся предпочтений. Наиболее предпочтительными среди листовых растений считаются граб, бук и дуб. Подойдут также ясень, ива, фикус, береза и остролистый клен. Из хвойных обычно выбирают лиственницу (европейскую либо японскую), знакомую всем сосну (черную либо обыкновенную), а также складчатую тую либо китайский можжевельник. Не менее подходящими будут гималайский кедр, роскошная японская криптомерия, горохоплодный кипарисовик и корейская пихта. Среди плодовых деревьев частенько предпочтение отдают боярышнику, сливе и яблоне. Ну а если есть желание за основу взять цветы, то мастера советуют остановить свой выбор на розе, магнолии и прочих цветущих растениях.

Укоренение бонсай

Укоренение начинают сначала в глубоком контейнере – пересаживается на поднос либо в плошку бонсай гораздо позднее. Первоначальное формирование деревца, как правило, составляет около двух-трех лет, так что времени выбрать плошку впереди будет предостаточно. Плошками называют специальные горшочки для бонсай, имеющие низенькие бортики и изготовленные преимущественно из натуральных материалов. Наиболее часто выбор падает на плошки из глины, однако допускаются также плошки керамические, фаянсовые либо фарфоровые. Их размер подбирают, исходя из следующих критериев: глубина плошки должна равняться примерно диаметру ствола деревца бонсай у его основания, ее ширина – быть меньше самых длинных веточек на пару сантиметров, а длина – не превышать две трети от высоты либо ширины деревца.
После высадки деревца в контейнер землю следует хорошенько утрамбовать и полить. Ствол в целях его дальнейшего утолщения прикапывают по возможности глубже, а при последующем пересаживании в плошку нижнюю часть ствола деревца оставляют чуть повыше уровня земли вместе с верхушкой корневой системы. Посадив бонсай, его сначала как следует поливают, а затем организовывают для деревца 10-дневный, так называемый, карантин.

Идеально будет постараться укоренять причудливое деревце дома либо на балконе, а самое главное – делать это в максимально затененном месте, потому что попадания прямых лучей солнца бонсай не приветствует. По прошествии кратковременного карантина молоденькое деревце начинают постепенно приучать к открытому воздуху – сперва на час-два его следует выносить в сад, а потом время пребывания на улице потихоньку увеличивать. На постоянном же месте деревце рекомендуется устанавливать не ранее, чем через месяц.

Формирование бонсай

Формировать бонсай приступают только на втором-третьем году. Сначала необходимо замедлить бурный рост деревца, пересадив его в плошку и изначально подрезав идущие прямиком корни. А вот горизонтальных корней стараются оставить по возможности больше, удалив больные и ослабленные. Также корни обязательно подрезают при каждой очередной пересадке. Пересадка в скудную почву тоже помогает замедлить неизбежный рост. Состав обыкновенной почвы образуют приблизительно наполовину – перепревшая листва либо торф, на одну треть – суглинок, а также крупный песок и меленькие камни. Если подкармливать такой грунт по минимуму – способствовать росту деревца он не будет.
Далее ствол надо хорошенько перетянуть проволокой на небольшой высоте от земли не только для того, чтобы замедлить его рост, но и для утолщения. Эту проволоку следует снять и переместить в другое место, как только она начнет препятствовать нормальному развитию деревца. Боковые ветви формируют этим же самым способом. Для придания задуманной формы ствол и ветки деревца постепенно закручивают, фиксируя данное положение тугой веревкой либо проволокой. Этот вариант будет особенно подходящим для не переносящих перетягивания стволов с целью их утолщения растений (например, фикусов).

Для ослабления роста следует уменьшить и потоки соков, нанося время от времени небольшие порезы в различных местах на стволе. Чтобы ранки затягивались, бонсай начнет заливать их своим соком, формируя тем самым причудливые наплывы на стволе. Следует упомянуть и о том, что обрезка ветвей также заметно ослабляет рост растений. Самую первую обрезку лучше всего осуществить в весенний период, как только на деревце появятся первые почки. Молоденькие побеги следует обрезать всегда на уровне одной-двух розеток от ствола, а также срезать по возможности все ветки, перекрывающие друг друга. После такой обрезки деревце обычно покрывается молоденькими листочками размером чуть поменьше обычных. Важно запомнить следующее правило: на бонсай во время обрезки цветков быть ни в коем случае не должно. Если же бонсай зацвел или даже просто выпустил бутоны – необходимо дождаться завершения цветения. Также важно знать, что бонсай нельзя поливать сверху.

Автор: Olik01



 

http://www.asienda.ru/dekorativnye-derevya/kak-vyrastit-bonsaj/ 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх