На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Забор для дачи без излишеств - строим своими руками




1. Общий принцип построения забора всем понятен, основная часть его - это мощные столбы, главные носители всей физический нагрузки на забор. Столбы, к тому же, являются универсальными и недорогими готовыми элементами, которые применяются при строительстве заборов. Между столбами пространство заполняется различными способами. Один из вариантов - это штакетник. Но в любом случае эти элементы между столбов необходимо закрепить. Лучше сделать это изнутри путем врезки элементов в столб.

2. Для врезки на подготовленных столбах делают необходимую разметку, чтобы все было ровно и не перекашивалось. Прорези для врезки элементов забора делают при помощи электролобзика, в крайнем случае - дисковой пилы. Древесину между пропилами выбирают при помощи стамески и молотка.

3. После выполнения пропилов необходимо покрасить, как столбы, так и его элементы. Затем дать краске высохнуть. Только после этого забор нужно устанавливать. Первичная окраска, особенно тех частей, которые будут находиться в земле, очень важна. Красить необходимо специальной краской, подходящей для наружного использования и имеющей в своем составе специальные вещества, которые создают антисептический эффект.

4. Самая трудоемкая часть в обустройстве забора - выкопать под него ямы и установить опорные столбы. Глубину лучше сделать побольше, минимум - 50 см. Линию ям размечают на земле при помощи натянутой веревки. Чтобы после вкапывания столбы были расположены ровно, используют уровень. Его размещают на доске или рейке, опирающейся на свободные торцы смежных столбов.

5. Элементы прогонов забора между столбами прикручивают, вставив их в заготовленные пропилы. Чтобы обеспечить надежность этого соединения, используют уголки.

6. Осталось навесить калитку. Ее можно сделать как с правым, так и с левым открыванием.
Романтичный вид придаст калитке самодельная или купленная арка, установленная над ней.

7. Если прогонные элементы забора - это штакетник, лучше заранее побеспокоиться о его долговечности и создать ему «подставку» - цоколь, который, обычно, делают из камня, а также аналогичных строительных материалов - кирпича и бетона. Если цоколя нет, нижний край штакетника будет мокнуть, и вскоре сгниет.

8. Особым колоритом, а также практичностью обладают платы из «подручных» материалов, которые в изобилии можно найти в сельской местности - это разные ветки, стволы деревьев и т.д. Очень милые и романтичные -плетеные заборы. В наших широтах их делают из орешника или ивы, а также из веток других гибких и прочных деревьев и кустарников.

9. Окончательное оформление Вашего забора - простор для фантазии. Варианты разбегаются от крепления на нем водопровода, используемого в летнее время, до монтажа на нем осветительных устройств, цветников и т.д.

10. При необходимости - на забор устанавливают системы видеонаблюдения. Если есть потребность - усиливают безопасность при помощи таких элементов, как колючая проволока.

11. Все варианты будут хорошие, если делать работу со старанием и уважительным к ней отношением.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх