На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

КОРОБ-КВАДРАТ ДЛЯ КУСТОВ


Способов обустройства овощных грядок не перечесть. Они бывают приподнятые, узкие, углубленные, вертикальные, переносные, с разнообразной питательной и утепляющей набивкой, с земляными бортиками или ограждениями из кирпича, бруса, камня, досок, шифера, с укрытиями из разных пленок и легких нетканых материалов и т.д.

Применив общие прин­ципы их закладки и ис­пользования, я решил ис­пытать подобные (но толь­ко не заполненные грун­том) короба при возделы­вании кустов смородины, крыжовника, жимолости, шиповника. Они квадрат­ные, сколоченные из до­сок шириной 16, длиной 70 см и обрамленные сверху рейками. Короба-квадраты установлены на кирпич­ные фундаменты, что спасает их от гниения. Общая вы­сота коробов 60 см. Чтобы придать коробам устойчи­вость, внутри их нижняя деревянная часть скрепле­на с кирпичами специаль­ным клеем.

Эксперимент принес свои плоды. Не надо то и дело сооружать и поправ­лять рамочные опоры во­круг кустов, поскольку их ветки раскидисто лежат на кромках стен квадрата, не касаясь земли. Отпала не­обходимость постоянной перекопки земли под ку­стами, так как почва и без того всегда бывает рых­лой и влажной за счет ор­ганической мульчи. В ко­робах прямые солнечные лучи не попадают на ниж­нюю часть растений, не ис­сушают почву, сам же куст благодаря его незагущенности довольно хорошо освещается и проветри­вается. Квадраты для ку­стов, так же как и овощные грядки-короба, обеспечи­вают попадание воды и пи­тательных веществ расте­ниям строго по назначению - ни грамма за их пределы. Защищенная коробом кор­невая система и почва во­круг куста не утаптывают­ся ни при сборе урожая, ни весной, когда мы опрыски­ваем кустарники горячей водой.

Неординарный ме­тод применил я и в борь­бе с сорной растительно­стью вокруг квадратов. Выровняв всю площадь, за­стелил ее старыми обрез­ками линолеума, руберо­ида и присыпал на 5-6 см речным песком. Установленные все ров­ным рядком и окрашен­ные в разные цвета, 20 ква­дратов стали смотреться на равнинном песчаном ландшафте по-особому. Сорнякам здесь делать не­чего. Отпала необходи­мость заниматься пропол­кой, согнувшись в три по­гибели.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх