На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Как сделать уборку в квартире?





Любая хозяйка считает своим долгом поддерживать возможно и не идеальный, но все же порядок в доме. Некоторые, чтобы сделать свое жилье максимально комфортным и уютным, ежегодно затевают ремонт квартиры: меняют испачкавшиеся обои, переделывают потолки, а зачастую даже покупают новую мебель. Кто-то, стараясь навести порядок и сэкономить собственное время, нанимает работников специальных служб по уборке квартир. Однако вполне можно содержать дом в чистоте и порядке, не подкашивая свое материальное положение и не забивая голову лишними заботами. Для этого лишь стоит периодически производить уборку в квартире. 
как сделать уборку
Если не подойти к процессу уборки с умом, то он может стать очень долгим и в то же время бессмысленным. Поэтому, прежде чем приступить к уборке, нужно подумать: как сделать уборку, чтобы она получилась качественной? Но есть и еще один важный вопрос: как быстро сделать уборку дома (ведь далеко не каждому хочется провести за прибираниями день)? Чтобы ответить на эти вопросы, разберемся, какие виды уборки бывают. Ведь от того, какую именно уборку вы затеяли, зависит ее качество и продолжительность.

Как сделать ежедневную уборку дома?

Если вы – счастливая мама грудного или малолетнего ребенка, то без ежедневной уборки просто никуда. Как бы мы ни старались держать квартиру в чистоте, от микробов и бактерий нам все равно никуда не деться. Но при наличии грудничков в доме присутствие вредных «товарищей» необходимо свести к минимуму. Для этого нужно ежедневно протирать мебель от пыли тряпкой из шерстяных волокон, смоченной в воде. При этом оставлять без внимания пол тоже нельзя. Влажная уборка напольного покрытия – важная составляющая ежедневной уборки. Если дизайн вашей квартиры предполагает наличие в ней ковров, то стоит позаботиться о приобретении пылесоса и с его помощью устраивать ежедневную чистку ковров (так как именно на их ворсе оседает большая часть вредных бактерий).
как быстро сделать уборку дома
Немаловажной частью ежедневной уборки является уборка кухни. Кухня – это место, которое заслуживает особой чистоты, ведь здесь собираются все члены семьи и хранятся продукты питания. Однако уборка кухни может отнять довольно много времени: нужно вымыть плиту, холодильник, обеденный и разделочный столы, вынести мусор… Если вы все же задумываетесь о том, как быстро сделать уборку на кухне, то просто постарайтесь не доводить ее до состояния «уборки на день хватит», а поддерживайте чистоту постоянно. После готовки протирайте плиту, чтобы грязь не успела въесться. Каждый день выбрасывайте из холодильника испортившиеся продукты. Это позволит предотвратить появление неприятного запаха, да и помыть такой холодильник будет легче и быстрее, чем тот, полочки и ящички которого будут в пятнах от испорченной еды. Протирать столешницы лучше после каждого приема пищи – тогда не придется подолгу оттирать засохшие пятна. Мусор выносить нужно каждый день, а то и два раза в день, чтобы мусорная урна не стала местом размножения микробов.
как сделать генеральную уборку

Как сделать еженедельную уборку дома?

Еженедельная уборка проходит в несколько этапов.
1.      Как сделать уборку в комнате?
Первоначально нужно обратить внимание на то, чтобы кровать была застелена, а вещи сложены. Тогда дальнейшая уборка в комнате будет простой и быстрой.
как быстро сделать уборку
Нужно вымыть дверные ручки; протереть двери (можно не обременять себя лишней работой, а протереть дверь лишь в тех местах, где ее «зацапали»); стереть пыль с подоконника/стола/полочек; протереть листья комнатных растений, если таковые имеются. И, конечно же, на завершительном этапе моем пол. Только в отличие от ежедневного протирания пола нужно вымыть плинтуса и добраться до самых отдаленных уголков (под кроватью, за столом).
2.      Как сделать уборку в гостиной?
Чтобы убрать в гостиной комнате, необходимо произвести те же действия, что и по отношению к спальной комнате. Только вдобавок нужно позаботиться об уборке ковров с помощью пылесоса, а также очистить от пыли мягкую мебель (для этого тоже можно использовать пылесос).
как сделать уборку в комнате
3.      Как сделать уборку в ванной комнате и туалете?
С уборкой санузла придется немного повозиться. Здесь необходимо вымыть зеркала и полочки. С помощью чистящего средства и щетки почистить сантехнику, а если плитка стала покрываться налетом, то пройтись и по ней.
как сделать уборку в квартире
Но прежде, чем приступить к уборке ванной комнаты, обязательно нужно обработать руки защитным средством (лучше всего на основе вазелина) и надеть перчатки, так как химические вещества, содержащиеся в чистящих порошках, опасны для кожи.

Как сделать генеральную уборку дома?

как быстро сделать генеральную уборку
Сезонная, или генеральная, уборка (как можно понять исходя из названия) производится с частотой раз в три месяца. Как сделать генеральную уборку, знает любая хозяйка, а вот о том, как быстро сделать генеральную уборку, догадываются далеко не все. Итак, чтобы такое существенное занятие, как большая сезонная уборка (включающая в себя гораздо больший фронт работ, чем все остальные), было завершено в кратчайшие сроки, необходимо запомнить пару важных правил. Для начала лучше всего составить план действий и четко разграничить время для каждой части уборки. Чтобы процесс был максимально продуктивным и отнял минимальное количество времени, стоит привлечь к нему всех членов семьи. Что же включает в себя генеральная уборка? Во-первых, это уборка в шкафах и кладовых помещениях. Необходимо вынуть из шкафов все вещи и проветрить их, а полочки протереть влажной тряпкой. Если в вашей комнате или прихожей красуется шкаф-купе, то не стоит забывать о том, что большое зеркало шкафа необходимо хорошенько вымыть с помощью специального средства. Всю имеющуюся в квартире мебель (и мягкую, и деревянную) также нужно вымыть. Ковры при генеральной уборке не достаточно почистить пылесосом, так как он убирает не все микробы. Их необходимо вынести на улицу и хорошо выбить. Также сезонная уборка включает в себя приведение в порядок окон. Легче будет тем, у кого в доме окна ПВХ, их вместе с подоконниками можно вымыть при помощи сухой тряпки и специального средства. А вот если в квартире окна со старыми деревянными рамами, то не лишним будет и подкрасить рамы. Завершать процесс уборки, как и в предыдущих случаях, нужно влажной уборкой полов. После всего вышесказанного можно добавить только одно: помните, что чистота сохраняется отнюдь не там, где все помешаны на уборке, а там, где стараются пачкать и мусорить как можно меньше.
 

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх