На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Морковь


Еще древнеримские писатели восхваляли морковь, называя ее королевой овощей. Морковь необходима детям. Морковь богата витаминами, микроэлементами, но особенно много в ее составе каротина (99 мг на 100 г). Это практически трехсуточная доза.

Рекомедуется
Морковь обладает про­тивовоспалительным, ранозаживляющим, антимикробным, обезболивающим, глистогонным действием, улучшает зрение. Сырая морковь, съедаемая до еды, подавляет гниение и бро­жение в кишечнике, поэтому очень хорошо помогает при колитах, метеоризме, вздутиях и резях, газах в кишеч­нике.
Морковь активизирует лактацию у кормящих матерей, обеспечивает рост малышей, восстанавливает их сопротивляемость к болезням, нормализует обмен веществ. Сок моркови целебен для больных с нарушением функции почек и легких. Морковь благодаря своим фитонцидным свойствам способствует чистоте рта. Достаточно пожевать кусочек моркови, чтобы количество микробов во рту резко уменьшилось.
Морковь применяется при остром и хроническом бронхите, кашле, отеке легкого, эмфиземе легких.

Болезни пищеварения
Морковь применяется при запорах и геморрое, как легкое слабительное (свежевыжатый сок с мякотью).

Морковь с большой пользой для себя можно есть каж­дый день, добавлять в любой салат. Морковь особенно хороша в сочетании с сырой капустой и вареными бобовыми. Классическое сочетание: капуста – морковь – зелень укропа – идеально подобранная смесь. Морковь хорошо сочетается с растительным маслом.
Не рекомендуетсяНе используйте верх­ние части моркови, которые находились над поверхностью земли и имеют зеленый цвет. Они отрицательно влияют на деятельность сердца.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх