– Наша семья не может позволить себе шикарный ремонт в квартире с дорогими материалами и мебелью. Поэтому и ванна сделана, можно сказать, из всего, что было под руками. Плитку выбрали самую дешевую, отечественного производства, завода "Березакерамика". Предварительно на компьютере проработали схему раскладки плитки, нарисовали и распечатали шаблоны для фигурной резки, так как модную нынче лазерную резку решили заменить обычной углошлифовальной машинкой с алмазным кругом.



Технология укладки фигурных плиток ничем не отличается от классической. 


Стояк полотенцесушителя до укладки плитки решили зашить гипсокартоном по металлическому каркасу.
Все линии реза нанесены с помощью шаблонов, и до укладки плитки проверялись по месту. Отверстия вырезаны сверлом-"балеринкой", острые края выровнены специальным вольфрамовым полотном. Наружный угол плиток стояка полотенцесушителя зарезан под углом 45°, потому что укладка производилась без использования пластмассовых уголков-"листвы".
Так как каркас раздвижной дверцы увеличивает посадочный размер в ванну, для более комфортного использования решили соорудить пьедестал, тем более что блоки для его изготовления имелись на даче в неограниченном количестве. Несколько вариантов, прорисованных на компьютере, навели на мысль установить декоративные фонарики в подиуме.
Света в ванной хватает. Посреди натяжного потолка подвешен светильник. Точечные источники освещения мы решили не использовать, насытившись опытом более раннего использования таких устройств. Дополнительная подсветка имеется над зеркалом.
Мебель установлена обычная, дешевая. Пожалуй, самым дорогим элементом является смеситель IDDIS. Кстати, все трубопроводы пришлось перепаивать под расположение мебели и стиральной машины.

А вот непосредственно в ванне вместо смесителя установлена душевая панель, более удобная, чем классика. Раздвижная дверь из закаленного стекла также комфортнее полиэтиленовой шторки. 
Все работы по ремонту в ванной проведены самостоятельно, за исключением монтажа натяжного потолка.

Затраты (в долларах):
Плитка керамическая – 210.
Клей для плитки – 20.
Фуга – 15.
Силикон – 3.
Профиль алюминиевый – 5.
Профиль стальной – 12.
Натяжной потолок – 90.
Гипсокартон – 15.
Кабель электрический – 8.
Светильники и розетка – 15.
Трубы и фитинги – 60.
Смеситель – 100.
Панель душевая – 85.
Полотенцесушитель – 170.
Дверка в ванную – 150.
Вешалки для полотенец и полка в ванну – 90.
Мебель – 380.
Итого: 1428 долларов.

 
Источник