На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

4 способа размножения ежевики.

Вопрос о размножении ежевики частенько задают себе садоводы, если речь идет о сортах, которые не дают отпрысков. На самом деле, способов довольно много, но сегодня речь пойдет о самых простых и популярных из них.
1. Размножение ежевики верхушками побегов замещения. Способ довольно прост. В период активного роста, верхушку побега замещения необходимо прижать к земле и прикапать на глубину 8 - 10 см. При этом побег не отделяется от куста. Если вы выбрали данный способ размножения, не забывайте поддерживать почву влажной и не спешите отделять побег от маточного куста. Сделать это лучше всего осенью или весной следующего года. Если вы все сделали правильно, корневая система молодого побега образуется через 1,5-2 месяца.

2. Еще один несложный способ размножения - деление куста. Осенью или весной куст выкопайте и разделите на несколько частей таким образом, чтобы у каждой из них были побеги и корневая система. Место для посадки должно быть подготовлено заранее, поскольку деленки должны быть сразу же высажены на постоянные места. 3. Размножение ежевики отрезками корней. Этот способ чаще всего применяется при размножении колючих или же генетически бесшипных сортов. Те же сорта, что при повреждении корней дают колючие отпрыски таким способом размножать нельзя, поскольку бесшипность теряется. Суть заключается в следующем: ранней весной от маточного куста необходимо отделить кусочек корней не тоньше 3мм в диаметре и длиной примерно 8-10см. В почву следует закопать их горизонтально на глубину 4-6см. Не забывайте периодически увлажнять почву.

4. Горизонтальные отводки. Весной, побег который плодоносит необходимо закапать в заранее подготовленную канавку на глубину 5-6см. При этом верхушка побега должна оставаться на поверхности. Почву необходимо рыхлить и поддерживать во влажном состоянии. Если у побегов, которые появятся из земли, завяжутся цветки, их следует оборвать. Саженцы, которые появились в результате такого способа размножения, отделите и пересадите весной следующего года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх