На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Рекомендую! Янтарное дынное варенье с чили!


Не знаю, как у вас, а у нас сезон дынь не настал, но так хочется сладкую, медовую и ароматную.Не всегда удается купить желаемое и в этом случае не будем расстраиваться...Если Вам случайно попалась незрелая твердая дыня, не спешите расставаться с ней. Сварите варенье.Янтарное,ароматное оно напомнит Вам о лете и подарит приятные ощущения.К тому же сироп вполне может заменить мед в некоторых рецептах.А йогурт с гранолой и дынным вареньем вообще объедение! Подготовка и рецепт янтарного варенья: 
Итак, дыня 1 кг очищенная и порезанная на маленькие кубики. Сахар. Я взяла 600 гр, но можно и в пропорции 1:1, как кто любит. 100мл. ликера "Лимончелло". 2 ст, ложки лимонного сока, 2 бутончика гвоздики, 1 небольшой перчик чили,без семян (можно и половинку, но бояться не стоит - остро не будет) или щепотку молотого. Я брала кусочек примерно в 1 см. и порвала на кусочки. Дыню засыпать сахаром и дать пустить сок. Добавить все остальные ингредиенты поставить на небольшой огонь и уваривать как обычное варенье до густоты сиропа и прозрачности кусочков дыни. Если капелька сиропа не растекается, а держит форму варенье готово. Зимой, с удовольствием вспомните аромат солнечного лета, открыв баночку с дынным вареньем, если конечно, оно сохранится до зимы...)))
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх